Космический корабль движется со скоростью = 0,2·108 м/с относительно наблюдателя на Земле. На

корабле прошло t = 4,9 с. Сколько времени прошло на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Пусть t0 -время, прошедшее на корабле, а t - время, прошедшее на Земле. Тогда t0=t*√(1-v²/c²), где v - скорость корабля относительно Земли. Отсюда t=t0/√(1-v²/c²)=4,9/√(1-0,04/9)≈4,91 с. Ответ:≈4,91 с.