Как изменится период свободных колебаний в электрическом контуре при увеличении электроемкости

конденсатора в 2 раза? (полный ответ с разбором)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.
T1= 2π√(L*C1); - формула Томпсона .
C2 = 2C1 (по условию)

T2 = 2π√(L*2C1).

найдем отношение T1/T2 :

T1/T2 = 2π√(L*C1) : 2π√(L*2C1) = √1/2.
T1 = T2*√1/2.
ответ : период колебаний уменьшится в √1/2 раз.