Как определить плотность древесины в карандаше?Очень нужно,от этого зависит моя оценка в семестре!

15баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коченюк Мария.

Измерить массу на весах-m-это будет масса графита и древесины(взять отдельный стержень и вычислить его массу-m1=>mд=m-m1-масса древесины), Можно представить карандаш в виде правильной шестиугольный призмы.Измеряем высоту карандаша-h,посчитаем площадь основания,она равна двум площадям трапеции(если разбить шестиугольник на две трапеции)-S=2Sтрап , Найдём объём:V=Sh=2hSтрап

ω=m/V-плотность => ω=m-m1/2hSтрап. Усё!(точность будет низкой),ещё лучше вычислить объём графита и получится следующее:ω=m-m1/(2hSтрап-V1), V1-объём графита