Найти количество молекул в объемной единице воздуха при 20 ° С и давлении 1,00 атм Найти массу 1м^3

воздуха при тех же условиях? Учитывать, что в воздухе 75% молекул азота и 25% молекул кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Янгирова Лиана.

Найти количество молекул в объемной единице воздуха-то есть концентрацию n, p=nRT,R-постоянная Больцмана=> n=p/RT≈2,5·10∧25 молекул/м³, ∧ - в степени,

pV=mKT/M, K-универсальная газовая постоянная,M=0,029-молярная масса воздуха, => m=MpV/KT≈1,2 кг,

Если не помните молярную массу воздуха,то: m=m1+m2, m1-масса кислорода, m2-масса азота, m1=m01·N1, m2=m02·N2, m01 и m02-массы молекул кислорода и азота,m01=M1/Na, m02=M2/Na, n=N/V=> N=Vn,

N1=0,25Vn, N2=0,75Vn (так как в воздухе 75% молекул азота и 25% молекул кислорода)   => m1=M1·0,25Vn/Na, m2=M2·0,75Vn/Na, => m=M1·0,25Vn/Na+M2·0,75Vn/Na=0,25Vn(M1+3M2)/Na≈1,2 кг