Первые 20 км ученик ехал на велосипеде со скоростью 18 км/ч. А потом пошёл пешком 8км со скоростью

3,6 км/ч. Найти среднюю скорость Решите плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.
Дано:
S1 - 2o км
V1 - 18 км/ч
S2 - 8 км
V2 - 3,6 км/ч
Найти:
V среднюю

Решение
Нужно найти t1 и t2
t1 = S1/V1
t1 = 20/18
t1 = 1,1 ч
t2 = S2/V2
t2 = 8/3,6
t2 = 2,2 ч
Теперь узнаем среднюю скорость
V средняя = S1+S2/t1+t2
V средняя = 20+8/1,1+2,2
V средняя = 8,4 км/ч
Ответ: 8,4 км/ч