Физика 8 класс. С какой высоты должен падать свинцовый кусочек , чтоб ударившись о землю , он

расплавился ? Температура на начале падения равна 27 градусам . Из-за тепло обмена 50% внутренней энергии передаётся внешней среде . Подскажите как это решить … за ранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ноженкова Марина.
Сперва нужно знать сколько  тепла (Q) нужно затратить для плавления свинца:
Q=cmΔt+λm=m(cΔt+λ) - греем и плавим (из теории). В это Q превращается 50% кинетической энергии E=mv²/2⇒ 0,5mv₂/2= m(cΔt+λ) - отсюда найдем скорость у земли(с которой упадет свинец), а потом по формуле кинематики найдем высоту. Значит квадрат скорости v²=4(cΔt+λ) 
 h=v²/2g⇒ h=2(cΔt+λ)/g- все вроде, посмотрев значения для λ, с и tплавл можно найти высоту. У меня для g=10m/c² получилось h=12400m