Период колебаний математического маятника составляет 0.25 с.Определите частоту (в Гц).


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Эгор.

Дано:

Период колебаний: T = 0,25 c.

Найти нужно частоту колебаний: υ - ?

Решение:

1. Формула периода колебаний: T = \dfrac{t}{N}.

2. Формула частоты колебаний: \nu = \dfrac{N}{t}.

3. Из формул (1) и (2) следует, что частота и период - взаимно обратные величины, то есть: \nu = \dfrac{1}{T}.

Численно получаем:

\nu = \dfrac{1}{0,25} = 4 (Гц).

Ответ: 4 Гц.