Лучник выстрелил вверх со скоростью 20 м.с на какую высоту поднимется стрела перед тем как упадёт?

Срочнооо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Дано

V₀=20м/c

Найти h

за время t стрела успевает поднять вверх и упасть на землю.

V₀t-gt²/2=0

V₀-gt/2=0

t=2V₀/g

за время t/2 стрела поднимется до верхней точки

t/2=V₀/g

h=V₀(t/2)-g(t/2)²/2=V₀(V₀/g)-g(V₀/g)²/2=V₀²/g-V₀²/2g=V₀²/2g=20²м²/c²/(2*10м/c²)=20м