Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=5 и

a2=-3,2. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Снак Никита.

\displaystyle\tt d=a_2-a_1=-3.2-5=-8.2\\\\a_3=a_2+d=-3.2+(-8.2)=-11.4\\a_4=a_3+d=-11.4+(-8.2)=-19.6\\\\S_4=\frac{2\cdot 5+(-8.2)(4-1)}{2}\cdot4= (10-24.6)\cdot2=-29.2