К пружине динамометра подвешен груз массой 0,1 кг. При этом пружина удлинилась на 2,5 см. Каким

будет удлинение пружины, если к динамометру подвесить груз массой 0,4 кг? помогите........

Ответы на вопрос

Отвечает Гудим Даша.
Fупр. = Fт. условие равновесия .
Cила упругости : Fупр. = kx.
Сила тяжести : Fт. = mg.
k*x1 = m1*g; (1ый случай)
k = m*1g/x1 = 0,1*9,8/0,025 = 39,2 H/м.
k - жесткость пружины.

k*x2 = m2*g; (2ой случай).
x2 = m2*g/k = 0,4*9,8/39,2 = 0,1 м = 10 см.