Два резистора r1=10 ом и r2= 15 oм соеденины параллельно, а к ним последовательно присоеденен

резистор r3=30 ом. Определите ток в резисторе r3=30 ом, который присоеденен к ним параллельно. определите ток в r3,если напряжение на входе цепи 180 вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Настя.

R1=10 Ом   R2=15 Ом   R3=30 Ом   U=180 B   I3=?

===

R12=R1*R2/(R1+R2)=10*15/(10+15)=6 Ом

R=R12+R3=6+30=36 Ом

I3=U/R=180/36=5 A

===============