Помогите пожалуйста по физике Во сколько раз сила гравитационного притяжения двух шаров массой по

1 кг, находящихся на расстоянии 1 м один от другого, меньше силы их гравитационного притяжения к Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Расстояние от центра земли до первого спутника R1=R+h1, a до второго R2=R+h2.

Сила гравитации пропорциональная массе спутника и обратно пропорциональная квадрату расстояния до него.

F1~m1/R1²

F2~m2/R2²

F2/F1=(m2/R2²)/(m1/R1²)=(m2/m1)(R1²/R2²)=(324кг/578кг)((6400000м+400000м)²/(6400000м+800000м)²)=0,56*0,89=0,5=1/2

Сила гравитации, действующая на второй спутник МЕНЬШЕ в 2 раза, чем на первый.