Десятую часть пути автомобиль прошел со средней скоростью 40 км/ч, а остальной путь — со средней

скоростью 60 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Муканов Фархат.

S2 = S - S1 = 10 *S/10 - S/10 = 9 *S/10  

t = t1 + t2.

t1 = S1/V1 = S/10 *V1.

t2 = S2/V2 = 9 *S/10 *V2.

t = S/10 *V1 + 9 *S/10 *V2 = (S *V2 + 9 *S *V1)/10 *V1 *V2 = S*(V2 + 9 *V1)/10 *V1 *V2 .

Vср = S /S*(V2 + 9 *V1)/10 *V1 *V2 = 10 *V1 *V2/(V2 + 9 *V1).

Vср = 10 *40 км/ч*60 км/ч /(60 км/ч + 9 *40 км/ч) = 57 км/ч.