Груз массой 200 г свободно падает из состояния покоя в течение 10 с.Какую работу совершает сила

тяжести за этот промежуток времени?Ответ выразите в кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Поскольку груз падает из состояния покоя, то V0 = 0(начальная скорость)

Путь, пройденный телом, при свободном падении :

S = gt^2/2 = 10 * 100/2 = 500 м

Работа, совершаемая силой тяжести:

A = mg*S = 0,2 * 10 * 500 = 1000 Дж = 1 кДж