В вертикальном магнитном поле с индукцией 10 мТл равномерно двигается по горизонтальных рельсах

проводник длиной 20 см. В проводнике идет ток - 2А . Какой может быть масса проводника, если коефициент трения - 0.2?

Ответы на вопрос

Отвечает Джамбасова Аида.

При равномерном движении сила Ампера равна силе трения:

I*B*L=u*m*g     m=I*B*L/u*g=2*10^-2*0,2/0,2*10=0,002 кг