СРОЧНО! Фонарь массой 20 кг подвешен на двух одинаковых тросах, которые образуют угол 120 °.

Найдите силу натяжения тросов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветюгов Никита.

если бы был один вертикальный трос то он натянулся бы с силой

Ф=20кг*9.8м/с^2=196Н

но эту силу при двух тросах натянутых под углом 60 град. к вертикали каждый нужно разложить на равные составляющие

Ф1=Ф2=Ф*косинус(60град)=20*9.8*0.5=98Н=10кг