Задача №3.6Груз массой 10 кг подвешен на трех одинаковых упругих тросах разной длины. Точки подвеса

тросов лежат на одной прямой, средний трос расположен вертикально, а два других составляют с ним равные углы 60°. Чему равны силы натяжения тросов, если при их деформации выполняется закон Гука?

Ответы на вопрос

Отвечает Maksim Romanka.
Если бы был один вертикальный трос, то он натянулся бы с силой Ф = 20 кг * 9,8 м / с ^ 2 = 196 Н. 
Но эту силу при двух тросах, натянутых под углом 60 град к вертикали каждый, нужно разложить на равные составляющие : 
Ф1 = Ф2 = Ф * косинус (60 град) = 20* 9,8 * 0,5 = 98 Н = 10 кг