Фонарь массой 20 кг подвешен на двух одинаковых тросах которые образуют угол 120 градусов. найдите

силу натяжения тросов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовых Леся.

Сила натяжения каждого из тросов будет равна.
На материальную точку О в месте подвеса фонаря действуют две силы натяжения тросов и сила веса фонаря. Т. к. она находится в равновесии, то сумма этих сил равна нулю.
Отсюда:
Tcos(α/2) + Tcos(α/2) – mg = 0 => T = mg
g = 10 м/c^2

Т = 20*10 = 200 Н Нравится Пожаловаться

0 1