Легкий стержень длиной 1м подвешено на двух тросах так что точки крепления тросов расположены на

расстоянии 10 см и 20 см от концов стержня.к середине стержня подвешен груз массой 21 кг.какие силы натяжения тросов? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 13 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Моменты сил относительно точек крепления стержня равны нулю.
M_{1} = mg*(l/2-l_{1}) - T_{2}*(l_{1}+l_{2}) = 0 \\ T_{2} = mg*(l/2-l_{1})/(l_{1}+l_{2})=140H \\ \\ M_{2} =  -mg*(l/2-l_{2}) + T_{1}*(l_{1}+l_{2}) = 0 \\ T_{1} = mg*(l/2-l_{2})/(l_{1}+l_{2})=70H