1 Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) совершает механическую работу, которая в 3 раза меньше

количества теплоты, выделившиеся при полном сгорании топлива. Определите КПД ДВС 2 Определите КПД газовой турбины, если при сгорании 100г природного газа в механическую работу превращается 2,2 МДж тепла. Удельная теплота сгорания природного газа 44 МДж/кг 3 В тепловом двигателе с КПД 20% сгорающее топливо за 15 минут работы выделяет 5,4 МДж тепла. Определите мощность двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.

№ 1

A = Q₁ / 3 => η = A * 100 % / Q₁ = Q * 100 % / (3 * Q) ≈ 33 %

№ 2

Q₁ = q * m = 44 МДж/кг * 0,100 кг = 4,4 МДж

η = A * 100 % / Q₁ = 2,2 МДж * 100 % . 4,4 МДж = 50 %

№ 3

A = η * Q₁ / 100 % = 20 % * 5,4 МДж / 100 % = 1,08 МДж

N = A / t = 1,08*10⁶ Дж / 900 с = 1200 Вт = 1,2 кВт