Какой длины должна быть нихромовая проволока диаметром 0,1 мм для изготовления сопротивление 44 ком


Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Артур.

Дано:                        СИ

d = 0,1 мм                0,1·10⁻³ м

R = 44 кОм               44·10³ Ом

ρ = 1,1·10⁻⁶ Ом·м     -   удельное сопротивление нихрома из таблиц

______________

L - ?

1)

Найдем площадь поперечного сечения проволоки:

S = π·d²/4 = 3,14·(0,1·10⁻³)²/4 ≈ 7,85·10⁻⁹ м²

2)

Из формулы:

R = ρ·L / S

находим длину проволоки:

L = R·S /ρ = 44·10³·7,85·10⁻⁹/1,1·10⁻⁶ ≈ 314 м


1 0