радиус лопасти вентилятора 15 см, частота вращения- 20 1/с. Найдите период вращения лопасти, её

линейную и уговую скорости и центростремительное ускорение точки на вершине лопасти.

Ответы на вопрос

Отвечает Shardakov Vlad.

T=1/v=1/20=0,05 c  w=2*pi*v=6,28*20=125,6 рад/с

V=w*R=125,6*0,15=18,84 м/с   a=V^2/R=18,84^2/0,15=2366 м/с2