какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда взяого при температуре -20 и нагрева

одразовавшейся воды до кипения

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.

Дано: m=3 кг, t₁=-20°С, t₂=100°С, λ=34*10⁴ Дж, с₂=4200 Дж/кг*°С, с₁=2100 Дж/кг*°С

Найти: Q

Решение:

Q₁=c₁m(t₂-t₁)=2100*3*20=126000 Дж

Q₂=mλ=3*34*10⁴=102*10⁴ Дж

Q₃=c₂m(t₂-t₁)=4200*3*100=1260000 Дж

Q=Q₁+Q₂+Q₃=2406000 Дж=2406 кДж

Ответ: 2406 кДж