Решите,пожалуйста,очень надо!Три точечных электрических заряда находятся в вершине

прямоугольника.Определите силу,с которой первые два заряда действуют на третий,если расстояние между третьим и первым зарядами-1 см,вторым и третьим-3 см,а величина зарядов:первый-(-1нКл),второй-(-4нКл),третий-нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Валерий.

ДАНО

r13 = 1см =0.01 м

r23 = 3см =0.03 м

k= 8.98*10^9 Н*м2 /Кл2

q1 =-1нКл

q2 =-4нКл

q3 =-10нКл =10*10^-9 Кл

----------------------

F -  ?

 

сила между 1-3  F13=k*q1*q3 / r13^2

сила между 2-3  F23=k*q2*q3 / r23^2

векторная сумма сил ↑F =↑F13  +↑F23

скалярная сумма сил по теореме Пифагора, так как заряды находятся в вершинах

ПРЯМОУГОЛЬНИКА

F = √ ( (F13)^2 + (F23)^2 ) = √ ( k*q1*q3 / r13^2 )^2 +(k*q2*q3 / r23^2 )^2=

   =  k*q3 √ ( (q1 / r13^2  )^2 +(q2 / r23^2  )^2) =

   =  8.98*10^9 * 10*10^-9 √ ( (1*10^-9 / 0.01^2  )^2 +(4*10^-9 / 0.03^2  )^2) =

   =  0.00098 Н = 0.98 *10^-3 H =0.98 мН

ОТВЕТ = ты забыла указать заряд №3 =