Какое количество теплоты потребуется для обращения спирта массой 2 кг пар взятого при температуре

68 градусов. Физика 8класс

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Аружан.
Дано:
2 кг спирта
t = 68°С
t2 = 78°С (Температура кипения спирта)
λ = 0,9*10⁶ Дж/кг (Удельная теплота парообразования)
2500 Дж/ кг · ⁰С (Удельная теплоёмкость спирта)
Найти:
Q
Решение:

Формула нагрева до кипения - Q₁ = cm(t₂-t)
Формула для испарения - Q₂=λm
Общее количество теплоты - Q=Q₁+Q₂

Q=Q₁+Q₂ = m(cΔt + λ) = 2*(2500*10+0,9*10⁶) = 5*10^9 Дж