Срочно, помогите, пожалуйста! Небольшая идеально поглощающая пластинка массой 10 мг подвешена на

практически невесомой кварцевой нити длиной 20 мм. Свет лазерной вспышки падает перпендикулярно поверхности, вследствие чего нить с пластинкой отклонилась от вертикали на угол 0,6˚. Оцените энергию лазерной вспышки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.

По закону сохранения энергии высота на которую поднялась пластинка равна энергии лазерной вспышки.

Сделав рисунок заметим, что треугольнике, образовавшемся из двух положений нити, длина основания равна a=√(2l^2-2l^2*cos0.6) по теореме косинусов. Угол при основании равен (180-0.6)/2=89.7 градусов. Тогда угол в прямоугольном треугольнике, состоящем из высоты (катета) и основания равнобедренного треугольника (гипотенуза) равен 90-89.7=0.3 градуса. Тогда высота подъёма равна a*sin0.3. Тогда потенциальная энергия равна mgh=m*g*a*sin0.3=E (энергия лазерной вспышки).