Снаряд, летевший с горизонтальной скоростью 600м/с, разрывается на 2 осколка. Масса одного осколка

в 2 раза больше другого. Больший осколок падает по вертикали, а меньший – под углом 30° к горизонту. Какова скорость этого второго осколка?

Ответы на вопрос

Отвечает Dey Nastya.

vo=600 м/с     α=30°    v2=?

=======

Общая масса m+2*m=3*m

3*m*vo/(m*v2)=cosα

v2=3*vo/cosα=3*600/0.87≈2069 м/с

===========================