Снаряд, летевший с горизонтальной скоростью 600м/с, разрывается на 2 осколка. Масса одного осколка

в 2 раза больше массы другого. Больший осколок падает по вертикали, а меньший – под углом 30° к горизонту. Какова скорость второго осколка?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Ответ. m*v0=(m*u1)/3; (m*u2)/3+(2*m*u3)/3=0; u1=3*v0; u2=u1*tg(a); u3=0,5*u2; u1=1800; u2=1800/(3^0,5);
u3=600/(3^0,5); u=(u1^2+u2^2)^0,5; u=1800*(4/3)^0,5; u=3600/(3^0,5);