Помогите с физикой ! Световой луч падает под углом α=30° на переднюю поверхность плоскопараллельной

стекляной пластины. Показатель преломления стекла n=1,5. на какой угол от направления падающего луча отклоняется луч, отраженный от задней поверхности пластинки и вышедший из нее обратно переднюю поверхностью

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Валерий.

30*2=60

360/2=180

180-60=120

30*2  потому что, пластина стеклянная  и она отражает этот луч

360-это окружность мы её делем на 2 , потому что стеклянная пластина делет луч на 2 части .