Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 8/15 и 5/12 7/30и 1/12

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, лучше всего найти НОК у этих знаменателей:

8/15 и 5/12

15 = 3 * 5 * 1

12 = 2 * 2 * 3 * 1

НОК (15 и 12) = 2 * 2 * 5 * 3 * 1 = 60 это и будет общий наименьший знаменатель

теперь чтобы узнать на что надо умножить каждую дробь, чтобы получить такой знаменатель, надо 60 : 15 = 4 значит надо 8/15 умножить на 4 и числитель и знаменатель, получим 8 * 4 / 15 * 4 = 32/60

60 : 12 = 5 надо на столько умножить 5/12, получим 5 * 5 / 12 * 5 = 25/60

Ответ:  32/60 и 25/60

7/30 и 1/12

30 = 2 * 3 * 5 * 1

12 = 2 * 2 * 3 * 1

НОК (30 и 12) = 2 * 2 * 3 * 5 * 1 = 60

60 : 30 = 2

60 : 12 = 5

Получим: 7 * 2 /30 * 2 = 14/60  и  1 * 5 / 12 * 5 = 5/60

Ответ: 14/60 и 5/60

Отвечает Коршунова Лілія.
1) 8/15 и 5/12 первую дробь умножаем на 4, вторую на 5,
32/60 и 25/60
2) 7/30 и 1/12 первую дробь на 2, вторую умножаем на 5
14/60 и 5/60