Как измениться сила всемирного тяготения если расстояние между центрами взаимодействующих тел

увеличить в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

F=G*m1*m2/r^2

 

F=G*3m1*m2/(r/3)^2 =G*3m1*m2/(r^2/9)=G*3*9 *m1*m2/r^2= G*27 *m1*m2/r^2

 

т. е  увеличится в 27 раз