Срочно, Задачи по теме «Механические колебания и волны» 1. Сколько полных колебаний совершит

материальная точка за 5 с, если период колебаний 0,01 с? 2. Грузик на пружине колеблется вдоль прямой с амплитудой 2 см. Период колебаний 2 с. Определите среднюю скорость движения грузика от положения равновесия до максимального отклонения от положения равновесия. 3. Один математический маятник совершает 75 полных колебаний за 5 с, а второй – 18 колебаний за 6 с. Во сколько раз частота колебаний первого маятника больше частоты колебаний второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Лугіна Аня.
1) t = 5 с; T = 0,01 с;

T = t/N => N = t/T = 5/0.01 = 500

2) A = 2 см; T = 2 с;

Макс: Vm = (A*2pi) / T = (2*2*3.14)/2 = 6.28 см/с

Сред: Vср = Vm/2 = 6.28/2 = 3.14 см/с

3) Полн (1) = 75, t1 = 5с, Полн (2) = 18, t2 = 6 с

1 - 75/5 = 15 Гц

2 - 18/6 = 3 Гц

15/3 = 5

В 5 раз.