Даю 50 баллов , срочно !!! За какое минимальное время вернётся ответ на радио сигнал посланный с

земли на юпитер , расстояние от Земли до Юпитера - 779 • 10^6 км .

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Андрей.

Радиоволна -- это электромагнитная волна. Она распространяется со скоростью света, равной приблизительно 3*10^8 м/с. Волна, двигаясь со скоростью света, преодолевает расстояние между Землёй и Юпитером, моментально отражается от Юпитера и движется назад, преодолевая то же самое расстояние. То есть, время между передачей и приёмом радиосигнала равно:

t=\frac{2*s}{c}=\frac{2*779*10^{6} }{3*10^{8} }=5,19 секунд.

Ответ: 5,19 с.