Парашютист массой 80 кг спускается на парашюте с установившейся скоростью 5 м/с. Какой будет

установившаяся скорость, если на том же парашюте будет спускаться мальчик массой 40 кг? СИЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХА ПРОПОРЦИОНАЛЬНА КВАДРАТУ СКОРОСТИ С РЕШЕНИЕМ И ДАНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Александра.

m₁ = 80 кг, v₁ = 5 м/с, m₂ = 40 кг, v₂ - ?

Fсоп₁ = m₁ * g = 80 кг * 10 м/с² = 800 Н

Fсоп₁ = k * v₁² => k = Fсоп₁ / v₁² = 800 Н / 25 м²/с² = 32 кг/м

Fсоп₂ = m₂ * g = 40 кг * 10 м/с² = 400 Н

Fсоп₂ = k * v₂² => v₂ = √(Fсоп₂ / k)

v₂ = √(400 Н / 32 кг/м) ≈ 3,5 м/с