Парашютист массой 80 кг спускается на парашюте с установившейся скоростью 5 м/с. Какой будет

установившаяся скорость, если на том же парашюте будет спускаться мальчик массой 40 кг? Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости парашюта.

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

ДАНО

m1=80кг

m2=40кг

g=10м/с

-------------------

действующая сила - сила тяжести F=mg

она уравновешена Fc=F=mg

поэтому скорость постоянная V=5м/с

Fc1=m1*g=80*10=800 H   ;  V1= 5м/с

Fc2=m2*g=40*10=400 H   ;  V2 = ?

Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости парашюта.

V2/V1=Fc2/Fc1

V2=Fc2/Fc1 *V1=m2*g/m1*g *V1=m2/m1*V1=40/80*5=2.5 м/с

ОТВЕТ 2.5 м/с