Посередине между двумя зарядами q1=q2=q=2•10-10Кл поместили отрицательный заряд. Какова величина

этого заряда, если вся система находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Ісанський Ростик.

Привет, я сама не знала как решать, но я решила и решила правильно. Вот лови решение))


По 2 закону Ньютона:

Сумма всех сил равна 0

Тогда F1+F2=0.

Вводим оси координат

Ось х: -F1+F2=0

Тогда F1=F2

Значит K*((q1*q2)/R^2)=K((q1*q3)/(R/2)^2)

К и q1 мы можем сократить, т.к. они равны.

q2/R^2=q3/(R/2)^2

От сюда мы выражаем q3

Если ты умный, то догадаешься как это сделать. В итоге, можно будет сократить R^2. И конечная формула будет q3=q2/4

Считаем q3= (2*10^-10)/4= 5*10^-11

Ответ: 5*10^-11