Автомобиль начал движение по прямому участку шоссе со скоростью υ1 = 50 км/ч. Через время Δt = 0,5

ч в том же направлении выехал другой автомобиль со скоростью υ2 = 70 км/ч. Определите через какое время t2 второй автомобиль догонит первый и какое расстояние S2 проедет до встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Алина.
Второй авто догонит первого когда сравняются расстояния, т.е. s1=s2
s1=v1*t1
s2=v2*(t1-0,5)
v1*t1=v2*(t1-0,5)
50*t1=70*(t1-0,5)
50*t1=70*t1-70*0,5
20*t1=35
t1=35/20 часа - время, через которое авто встретятся
t2=t1-0,5=25/20 часа - время второго авто
s2=v2*t2=70*25/20=87,5 км