Брусок размерами 10×10×20 см изготовлен из материала 7 г/см^3. Чему равна действующая сила тяжести,

если он находиться: а) на поверхности землиб) на высоте равной радиус земли

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

В общем случае сила тяжести равна F=G*m_{3} \frac{m}{(R+h)^2}, где m₃ -масса Земли, К - радиус Земли. обычно h принимают равным 0 и рассчитывают F=mg ⇒ g=\frac{G*m_{3}}{R^2},

На высоте, равной радиусу Земли

F=G*m_{3} \frac{m}{(R+R)^2}=G*m_{3} \frac{m}{4R^2}=\frac{mg}{4}

Массу бруска m найдем исходя из плотности:

m=ρ*V=ρ*l*b*h=7*10*10*20=14000 г=14 кг

на уровне Земли F=mg=14*9,8=137,2 н

на высоте, равной радиусу F=mg/4=34.3 н