Плачу 50 балов, помогите Какая длина медной проволки разрезом 0,50 мм^2,если за 1.0 минут по ней

проходит заряд 60 кл при напряжении 34в

Ответы на вопрос

Отвечает Кокоулин Максим.

Длина проволоки должна быть такой. чтобы сопротивление проволоки обеспечило ток, необходимый для передачи q=60Кл за минуту. Заряд с током связан следующим соотношением q=I*t, отсюда I=q/t=60Кл/60с=1 А.  Для прохождения тока 1А сопротивление проволоки должно быть R=U/I=34В/1А=34Ом. Сопротивление проволоки R=ρ*L/S, где ρ=0,018Ом·мм²/м - удельное сопротивление меди. Из этой формулы определим длину проволоки L=RS/ρ=34*0.5/0,018≈944,4 м.