стороны прямоугольника равны 4 см и 12 см найдите сторону квадрата периметр которого равен

периметру данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

Ответ: 8см

Пошаговое объяснение:

1) Находим периметр прямоугольника: Р = 2(4+12) = 32 (см),

2) Ркв. = 4а, где  а -сторона  квадрата.  

3) Т.к  Р = Ркв, то 4а = 32, отсюда  найдем сторону:  а =32:4=8(см)