Помогите срочно Физика для одарёных (НЕ ПИСАТЬ ПРОСТО ОТВЕТ ВЫ ЭТИМ НИ ЧЕМ НЕ ПОМОЖЕТЕ) Пишите с

решением прошу (х во втором премере это не умножить) 1)Определите вес бензина обьемом 20 л2)Какая сила тяжести действует на медный брусок размером 10 х 8 х 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

→ Задача #1

Дано:

Объём: V = 20 л = \bf 20\times 10^{-3} м³.

Плотность бензина: ρ = 700 кг/м³.

Найти нужно вес: P - ?

Вес - это СИЛА!

Решение:

1. Вес по определению: P = N, где N - сила нормальной реакции опоры.

2. Так как о других силах не сказано, N - единственная сила, противодействующая силе тяжести, по второму закону Ньютона имеем: N = mg, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

3. Значит и вес можно выразить через силу тяжести: P = mg.

4. Масса по определению: m = \rho V.

5. Итоговая формула: P = \rho Vg.

Численно получаем:

P = 700\times 20\times 10^{-3}\times 10 = 140 (Н).

Ответ: 140 Н.

=======================

→ Задача #2

Дано:

Длина бруска: L = 10 см = 0,1 м.

Ширина бруска: d = 8 см = 0,08 м.

Высота бруска: h = 5 см = 0,05 м.

Плотность меди: ρ = 8900 кг/м³.

Найти нужно силу тяжести: Fт = mg - ?

Решение:

1. Найдём объём бруска: V = Ldh.

2. Масса по определению: m = \rho V.

3. Объединяем (1) и (2): m = \rho Ldh.

4. Формула силы тяжести: F_T = mg, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

5. Итоговая формула: F_T = \rho Ldhg.

Численно получаем:

m = 8900\times 0,1\times 0,08\times 0,05\times 10 = 35,6 (Н).

Ответ: 35,6 H.