Какую массу льда (примерно) можно растопить, если сжечь в спиртовке 20 г спирта? КПД спиртовки 15%,

лед взят при температуре плавления. 250 г 19 кг 8 г 1,7 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Софья.

Дано: m(спирта)=0,02 кг; q=27*10^6 Дж/кг; КПД=0,15; λ=340*10^3 Дж/кг

m(льда) - ?

Q1=q*mc*КПД

Q2=λ*mл

mл=(q*mc*кпд)/λ=(27*10^6*0,02*0,15)/(340*10^3)=81000/340000=

81/340=0,238 кг≈250 г.