Конькобежец массой 40 кг стоит на льду. Коэффициент трения стали по льду в покое - 0.025, в

движении - 0.015. Какой силой можно сдвинуть ковзанаря с места и какой — равномерно тянуть его по льду?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокеев Дмитрий.
M=40кг
мю1=0.025
мю2=0.015
проекция на оy| N-mg=0
N=mg
чтобы сдвинуть с места:
F-Fтр.=0
F=m×g×мю
F=40×10×0.025=10H
Чтобы равномерно тянуть:
F-Fтр.=0
F=m×g×мю
F=40×10×0.015=6H