Какое количество теплоты выделится за 5 мин в электрочайнике сопротивлением 100 Ом? В сети

напряжение 220В. Сколько воды можно нагреть от 10 градусов С до 40 градусов С используя это тепло. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг градусов С. Помогите решить, с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляничко Варвара.

R = 100 Ом

U = 220 В

Δt = 300с

T_1 = 10 °C

T_2 = 40 °C

c = 4200 Дж/(кг*°C)


Мощность чайника P = UI = U*U/R.

Количество теплоты Q = P * Δt = U*U/R * Δt = 145200 Дж.

Q = cm(T_2 - T1), поэтому m = Q/(c * (T_2 - T_1)) = 1.15 кг.