Смешивали 60 кг воды при 90 градусах Цельсия и 150 кг воды при 23 градусах Цельсия 15% тела было

потеряно в окружающую среду.Определить конечную температуру тела

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.
Конечная температура смеси t градусов. c - теплоёмкость воды
количество теплоты, отданное горячей водой:
Q1 = 20 * (90 - t) * c 
количество теплоты, полученное холодной водой
Q2 = 150 * (t - 23) * c
так как 15 процентов теплоты горячей воды ушло на нагревание окр. среды, то 85 процентов ушло на нагревание холодной воды
0,85 * Q1 = Q2
0,85 * 20 * (90 - t) *c = 150 * (t - 23) * c 
Теплоёмкость сокращается
1530 - 17t = 150t - 3450
167t = 4980
t = 29,8
Ответ: t = 29,8
Отвечает Сипаков Костя.

tсмеси =t1m1+t2m2/t1+t2=60*90+150*23/90+23=78.3 *0.85=66.5град.

0.85 - мы взяли 85% оставшегося тепла от темпер.78.3град