Фокусное расстояние линзы 0,1 м, предмет находится на расстоянии 0,3 м от неё. Найти расстояние от

изображения до собирающей линзы и её оптическую силу. Пожалуйста очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Волошкевич Влад.

1/d+1/f=1/F  1/f=(F-d)/F*d    f=F*d/(d-F)=0,1*0,3/(0,3-0,1)=0,15 м

D=1/F=1/0,1=10 дптр