На равномерно вращающийся вал за промежуток времени t=10с наматывается тонкая нить длиной l=5,0 м.

Определите период вращения вала, если модуль центростремительного ускорения точек на поверхности вала а=6,3 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

t=10 c   L=5 м   a=6.3 м/с²   T=?

===

a=v²/R

v=L/t

R=(L/t)²/a

Число оборотов за время t

n=L/(2*π*R)

T=t/n=2*π*L/(a*t)=2*3.14*5/(6.3*10)≈0.5 c

=================================

2 0