лопасті вентилятора рухаючись по колу та роблять 800 обертів за хв. визначте період обертання

лопастей вентилятора та швидкість руху його крайніх точок.діаметр лопастей 20см

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.

За минуту он делает 800 оборотов, значит за секунду 800/60 = 13 ¹/₃ об/сек. Это и будет частота. Т.е. ν = 13 ¹/₃ с⁻¹

Период - величина обратная частоте:

Т = 1/ν = 1/13 ¹/₃ = 0,075 с

Скорость крайних точек его лопастей найдем по формуле:

v = 2πνR = πνD, где R и D - радиус и диаметр его лопастей соответственно.

D = 20 см = 0,2 м

v = 3,14 · 13 ¹/₃ с⁻¹ · 0,2 м ≈ 8,37 м/с