Помогите решить задачу пожалуйста. За одинаковое время математический маятник делает 80 колебаний,

а друглй 120. Узнать во сколько раз один из них длинее за другой

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

Т2/Т1 = 120/80 = 1,5

T_{1} =2\pi \sqrt{\frac{l_{1}}{g} } \\T_{2} =2\pi \sqrt{\frac{l_{2}}{g} }\\\frac{T_{2}}{T_{1}} = \sqrt{\frac{l_{2} }{l_{1} } } \\\frac{l_{2} }{l_{1} } =(\frac{T_{2}}{T_{1}}) ^{2}

Таким образом получаем, что l2/l1 = 1,5² = 2,25

То есть второй маятник в 2,25 раза длинее первого.