Помогите пожалуйста через дано найти решение Камень массой 1,2 кг брошен вертикально вверх, его

начальная кинетическая энергия 480 Дж. На какой высоте скорость камня будет равна 10 м/с? Чему равна сила взаимного притяжения между Луной и Землей, если масса Земли 6∙1024кг, масса Луны 7,3∙1022кг и расстояние между центрами Земли и Луны 384000 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.

Первая задача:

Дано: m = 1,2 кг; Eнач = 480 Дж; v = 10 м/с

Найти: h - ?

Решение: h = (E - m*v^2) / 2*m*g

Е = Ек + Еп; Поскольку Ек = Еп, то Е = 480*2 = 960 Дж

h = (960 Дж - 1,2 кг * 10^2 м/с) / (2*1,2*10) = 35 м


Вторая задача:

Дано: М земли = 6*10^24 кг; М луны = 7,3*10^22 кг, r  = 384000 км

Найти: F грав.

Решение: F грав = G * (M земли * М Луны) / r^2

G = 6,67 * 10^11  - гравитационная постоянная (const)

F грав = 6,67 * 10^11 * (6*10^24 * 7,3*10^22) / 3,84*10^8 = 1,9 * 10^20 H